НАЗАД

 ˄ В НАЧАЛО


21 декабря 2017



Всемирная выставка ЭКСПО – самая крупная международная выставка, в которой участвуют более 170 стран. Каждые 5 лет они показывают свои лучшие достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. В 2025 году Всемирная выставка может пройти в Екатеринбурге: 555 гектаров площади превратят в город будущего. 


Екатеринбург претендует на проведение ЭКСПО в 2025 году

Россия официально стала претендентом на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Кандидатом от Российской Федерации был выбран Екатеринбург. В случае победы российской заявки, выставка будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. За право принять у себя одно из самых масштабных международных мероприятий будут также бороться Осака, Париж и Баку.

Тема заявки от Екатеринбурга: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений».

Решение о том, какая из стран примет ЭКСПО 2025, будет приниматься путем тайного голосования на 164-ой Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок в Париже, в ноябре 2018 года.

По распоряжению Правительства РФ созданы Организационный комитет по поддержке выдвижения Екатеринбурга, который возглавил Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, и АНО «Заявочный комитет ЭКСПО 2025» во главе со Светланой Сагайдак.

Россия – постоянный участник и призер всемирных выставок, однако в нашей стране ЭКСПО еще ни разу не проводилось. Российская заявка на участие в ЭКСПО 2025 обладает оптимальным сочетанием высочайшего уровня общественной и государственной поддержки, стабильности и безопасности, исторических, культурных, географических и климатических факторов. 


О заявке Российской Федерации на право проведения

Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в городе Екатеринбурге

22 мая 2017 года состоялась официальная передача письма Правительства Российской Федерации в Международное бюро выставок (далее – МБВ) в г. Париже о выдвижении г. Екатеринбурга в качестве города кандидата на право проведения в 2025 году Всемирной выставки «ЭКСПО». Конкуренты Екатеринбурга: Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Тема российской заявки ЭКСПО-2025 – «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Предлагаемые даты проведения выставки: 2 мая2 ноября 2025 года.

В целях продвижения российской заявки учрежден организационный комитет во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковича и АНО «Заявочный комитет «ЭКСПО-2025» под руководством генерального директора С.А.Сагайдак.

21 сентября 2017 г. Российская Федерация первой из стран-участниц официально передала в МБВ досье кандидата (т.н. заявочную книгу).

Среди этапов кампании по выдвижению г. Екатеринбурга важно отметить следующие вехи:

1.     162-я Генеральная ассамблея МБВ  15 ноября 2017 г. (презентация);

2.     Визит инспекционной комиссии в феврале-марте 2018 г. (продолжительность визита 3 дня);

3.     163-я Генеральная ассамблея МБВ в июне 2018 г. (презентация и официальный прием);

4.     164-я Генеральная ассамблея МБВ в ноябре 2018 г. (презентация, итоговое голосование).

Российская Федерация участвует в выставках «ЭКСПО» с 1851 г. (когда состоялась первая выставка), но ни разу не принимала «ЭКСПО» на своей территории в отличие от стран конкурентов: Франция – 6 раз, Япония – 4 раза.

>> Презентационный ролик <<


Возврат к списку